互动平台

 
区长信箱 当前位置:首页  >  互动平台  >  区长信箱
标题: 我们12名农民工在下花园区碧桂园北京郡工程干活工资至今没发放,下花园区人社局,住建局,信访局立案三个月不作为!
留言内容: 我们是河北張家口市涿鹿县黑山寺乡黑山寺村12名农民工,去年8月23日一11月28日在下花园区花园乡″碧桂园北京郡.工程顶目部打工,共挣了16万元血汗钱,但工程在11月底因封冬停工后,老板林志良13141333692。就躲了起来,一直找不到他,我们从2017年11月28日一12月13曰到下花园区人社局劳动监察大队.,住建局清欠办,公安局,区委区政府信访局投诉求助,都立了案,2018年12月13日几个局工作人员都电话通知,让我们去碧桂园北京郡工程项目部会议大厅领工资,我们到了顶目部会议大厅,全变成黑恶势力人贞,从上午九点到第二天凌晨两点被非法拘素十六个小时,我们失去人身自由,我们单个被押送到一间小黑穹里,办公桌上坐着一个黑老大,旁边站着三个随丛打手,威我们只签字摁手印,却每人一千元,然后够十几人押着我们上面包车押这到区境外,外地的送到火车站,我们至今还胆战心惊,下花园公安分局,住建局卖局长3月份让我们去下花园我他们,。我们不敢去……我们无奈到北京,石家庄,張家口有关部门求助。2018年1月19日,《河北日报,农村版(河北农民报》在2018年1月20日,3月17日,5月19日三次见报每周转信通过,转下花园区人民政府。2018年3月下旬,下花园区住建局卖局长两次打电话寻问,张家口市公安局下花园分局干警阊复朋,刘干警一行3人来我村找了我们5次,做了笔录,口供并签字摁手印,说尽快给付我们血汗钱,6月上旬阎复明又到村一次,但没有解决结果!我们12名农民工垦请区长百忙之中帮夷我们,过问督办此事,尽快兑付我们血汗钱为盼!(完)。我们的联系电话:13220182212 。涿鹿县黑山寺乡黑山寺村凡桂林等12名农民工。2018年6月29曰。
留言者姓名: 凡桂林 留言时间: 2018-06-29
受理状态: 政府办已办结
回复内容

你好,来信收悉,收到来信后,区领导高度重视,责成住建局、信访局、公安分局、人社局组成专案组调查解决此事,7月8日在相关单位共同努力下将您及其他11名工人召回黑山寺乡人民政府解决此事,通过询问笔录形式核实每人欠薪数额后,经碧桂园房开和广腾建筑公司相关人员同意,现场向工人发放被拖欠工资9.5560万元。您和其他11名工人对此事处理结果均表示满意。

回复部门: 政府办 回复时间: 2018-07-19